Комплексный подход к решению социальных проблем.

22 августа, в рамках выездного семинара по вопросам изменения  системы социального обслуживания населения, Приволжский района посетила министр социально-демографической и семейной политики Самарской области М.Ю.Антимонова. Были обсуждены общие вопросы  реорганизации учреждений социальной сферы на территории региона на примере Юго-Западного территориального округа,   в состав которого вошли учреждения социальной направленности нескольких муниципальных образований.  В работе семинара приняли участие представители профильного министерства, главы муниципальных районов Безенчукский, Пестравский, Красноармейский, Хворостянский, г.о.Чапаевск, директора 10 созданных окружных центров, руководители учреждений социальной направленности Юго-Западного округа, председатель общественной организации «Самарский областной союз работников соцзащиты населения».

—Тема этой встречи очень важная, -отметил приветствуя участников глава Приволжского района Е.Н.Богомолов.- Изменения уже коснулись учреждений сферы образования, которые также были объединены по территориальному признаку. Опираясь на опыт, думаю, что задачи, стоящие перед социальной службой в новом формате, и всеми нами  будут выполнены, другого быть не может.

В ходе визита министр и участники семинара, посетили учреждение, в котором на сегодняшний день сосредоточена основная часть организаций социальной сферы района. Совсем недавно они переехали на новое «место жительства» в райцентре, в здание в котором располагается Управление социальной защиты населения.

То,  что в одном здании находятся практически все социальные службы, оказывающие услуги населению, удобно в первую очередь самим гражданам. Происходит своего рода объединение усилий специалистов в работе с семьей. Как правило, гражданин идет в социальную службу не с одним вопросом, и в данном случае возможен комплексный подход к решению проблем каждого конкретного человека-, отметила М.Ю.Антимонова.

Поинтересовалась руководитель министерства, как происходит взаимодействие между управлением соцзащиты населения и ресурсоснабжающими организациями- поставщиками бытовых услуг населению, и какие проблемы при этом возникают.

Критерии адресности и нуждаемости, которые применены в министерстве, позволили охватить максимальное количество граждан при назначении им социальных выплат. В настоящее время на базе министерства социально-демографической и семейной политики прорабатывается вопрос создания программного продукта, способного минимизировать ошибки в части применения тарифов и нормативов при начислениях компенсаций гражданам— проинформировала М.Ю.Антимонова.

Реформирование системы социального обслуживания.

Начиная с 2015 года в Самарской области проводится реорганизация учреждений социальной сферы, подведомственных министерству социально-демографической и семейной политики. При этом выполнена задача по сохранению предоставления социальных услуг в полном объеме и максимально приближено к месту жительства и потребителей услуг.

С начала 2016 года реорганизации подверглись Управления социальной защиты населения, с середины 2016 года были реорганизованы социально-реабилитационные центры.

Реорганизация проходила по окружному принципу., создано 10 автономных некоммерческих организаций (АНО). Одна из них – АНО «Центр социального обслуживания  населения ЮГо –Западного округа» с центром в Приволжском районе ( руководитель Л.А.Николаева). В его составе-отделы г.о.Чапаевск, и 5 муниципальных районов- Безенчукского, Приволжского, Пестравского, Красноармейского и Хворостянского. Все полномочия Центров социального обслуживания граждан по надомному обслуживанию, а также отдельные полномочия в сфере полустационарного обслуживания перешли во вновь образованную АНО.

Оставшиеся полномочия переданы в образованный с первого июля текущего года ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения  Юго -Западного округа». Учреждение создано из 6-и реорганизованных центров социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов выше указанных муниципалитетов путем присоединения  к ГКУ СО «Центр Семья» Юго ­-Западного округа. Комплексный центр имеет обособленные структурные подразделения в каждом муниципальном образовании. В нашем районе руководить подразделением будет Л.Ф.Матвеева. Целью деятельности Учреждения   является оказание социальных услуг детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, лицам пожилого возраста, инвалидам и иным гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, проживающих на территории Юго-Западного округа.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос по созданию Попечительского совета в целях внешнего контроля и поддержки некоммерческой организации, предоставляющей социальные услуги в муниципальных районах. Единогласным решением Председателем Попечительского совета избран глава нашего района Е.Н.Богомолов.