Какая предусмотрена ответственность несовершеннолетних за употребление наркотических средств, психотропных веществ?

Какая предусмотрена ответственность несовершеннолетних за употребление наркотических средств, психотропных веществ?

Отвечает помощник прокурора Приволжского района Евгений Фроловичев.

Наркомания среди несовершеннолетних лиц является одной из значимых проблем в настоящее время, поскольку именно подростки по незнанию, а некоторые и осознано, оказываются в капкане наркозависимости.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 08.01.1998 № 3-ФЗ  «О наркотических средствах и психотропных веществах» потребление наркотиков и психотропных веществ на всей территории Российской Федерации запрещено. За употребление и распространение наркотических средств, психотропных веществ законодательством Российской Федерации предусматривается административная и уголовная ответственность.

К административной ответственности могут быть привлечены лица, достигшие 16-ти летнего возраста. Если же лицо, не достигло 16-ти лет, административной ответственности подлежат его родители или законные представители в соответствии со ст.20.22 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей.

Административная ответственность в соответствии со ст. 6.9. КоАП РФ наступает за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также в соответствии со ст. 20.20 КоАП РФ за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ. На виновное лицо может быть наложен штраф в размере от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

В Уголовном кодексе Российской Федерации предусматривается также ответственность за склонение несовершеннолетних лиц к потреблению наркотических средств, психотропных веществ.

Согласно пункту «а» части 3 статьи 230 Уголовного кодекса Российской Федерации, склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенное в отношении несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

В данном случае уголовная ответственность наступает с 16-ти летнего возраста.

 

 

По данным Информационного агентства «Российские Интернет Технологии»