Я нашел чужую банковскую карту могу ли я ее использовать для совершения покупок?

Ответственность за использование чужой банковской карты?

Отвечает помощник прокурора Приволжского района Самарской области Фроловичев Евгений.

Использование чужой банковской карты для оплаты покупок, в том числе, когда карта была найдена, является хищением средств с банковского счета. Согласно пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации), предусмотрена уголовная ответственность.

Санкция указанной статьи устанавливает различные виды наказания, вплоть до 6 лет лишения свободы. Уголовное дело (уголовное преследование) по преступлению, предусмотренному пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим в связи с тем, что оно относится к категории тяжких преступлений, которые не подлежат прекращению.

В случае если банковская карта найдена на улице и использовалась для оплаты товаров в магазине, однако совершить покупку не удалось, поскольку владелец ее заблокировал предусмотрена ответственность за покушение на совершение преступления.

По статье 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации квалифицируются действия лица в случаях, когда хищение имущества осуществлялось с использованием принадлежащей другому лицу платежной карты путем сообщения работнику торговой организации заведомо ложных сведений о принадлежности указанному лицу такой карты на законных основаниях либо путем умолчания о незаконном владении им картой.

В правоохранительных органах Приволжского района имеется практика привлечения лиц к уголовной ответственности за незаконное использование чужой банковской карты, за совершения указанного преступления лицо было привлечено к уголовной ответственности и в настоящее время отбывает наказание.