Внесены изменения в КоАП РФ

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, в части усиления административной ответственности за правонарушения в сфере охраны окружающей среды.

Федеральным законом от 17 июня 2019 г. № 141-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Усилена административная ответственность за правонарушения в сфере охраны окружающей среды, а также введено отдельное наказание за нарушение правил:

— обращения с отходами, в том числе отходами животноводства; веществами, разрушающими озоновый слой; потенциально опасными химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами;

— представления отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов или декларации о количестве выпущенных товаров;

— контроля за состоянием свалок или применением отходов для рекультивации земель и карьеров;

— уплаты экологического сбора в установленные сроки.

Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования.

Разъяснение подготовлено заместителем прокурора Приволжского района советником юстиции Багаповой М.Н.