Внесены изменения  в Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Прокуратура Приволжского района Самарской области разъясняет:

Федеральным законом от 23.11.2020 № 381-ФЗ, вступившим в силу с 04.12.2020, внесены изменения в статью 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

В частности, уточняются категории граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Такая отсрочка будет предоставлена:

— опекунам или попечителям несовершеннолетних родных братьев или сестер при отсутствии других лиц, обязанных их содержать;

— лицам, имеющим на иждивении и воспитывающим без матери ребенка в возрасте до 16 лет.

Кроме того, уточнены основания предоставления отсрочки лицам, занятым постоянным уходом за членами семьи.