Визит министра труда занятости и миграционной политики Самарской области И.В. Никишиной в Приволжский район.

4октября, Приволжский район с рабочим визитом  посетила министр труда,  занятости и миграционной политики Самарской области И.В. Никишина и встретилась с главой района Е.Н.Богомоловым.

Основными темами беседы стали вопросы взаимодействия сторон в реализации мероприятий национальных проектов в службе занятости,  в том  числе   трудоустройство граждан с ограничениями по здоровью и профессиональное переобучение людей предпенсионного возраста в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Еще одним важным вопросом, затронутым в ходе встречи, стало обсуждение ситуации в сфере взаимоотношений работника и работодателя. Чем больше людей работают без договоров, тем меньше налоговых поступлений попадает в бюджеты сельских поселений, а значит, многие социально-значимые вопросы территорий остаются нерешенными. Были рассмотрены варианты решений, направленные на сокращение неформальной занятости  и легализацию трудовых отношений, в том числе с привлечением надзорных органов.