В Самаре обсудили ход реализации 12 национальных проектов на территории региона и участия муниципальных образований в этой работе.

17 апреля делегация Приволжского района приняла участие в масштабном региональном форуме, приуроченном ко Дню местного самоуправления. Проходивший в самарском спорткомплексе «МТЛ Арена», он собрал более 1,5 тысяч представителей органов власти и МСУ, депутатов.

На форуме в течение всего дня работали 4 тематических секции: «Человеческий капитал», «Культура», «Развитие инфраструктуры» и «Экология». На пленарном заседании представители каждой секции доложили о выработанных идеях и об участии муниципалитетов в реализации национальных проектов. Открыл его губернатор Самарской области Дмитрий Азаров: «Значение и роль институтов МСУ в Самарской области, как и в стране, возрастает. Сегодня «живой» запрос граждан на деятельное участие в жизни своего микрорайона, муниципалитета очевиден. Неравнодушных людей у нас становится всё больше и больше. Это придаёт МСУ серьёзный импульс развития», — сказал глава региона.

Дмитрий Азаров отметил большую работу МСУ по формированию Стратегии развития Самарской области в 2018 году, которая строилась с опорой на майский Указ Президента РФ Владимира Путина. Сейчас задача муниципалитетов — активно участвовать в реализации нацпроектов и вовлекать в этот процесс граждан.

«Роль муниципалитетов, местных органов власти в воплощении нацпроектов велика. При всей масштабности они детально расписаны по годам и по конкретным территориям, — сказал губернатор. — Людям важны не общие цифры, а конкретика, наглядные примеры. То, что они сами могут реально увидеть, пройти, ощутить улучшения в своей жизни. Это рабочие места на вновь открытых и действующих производствах, качественное благоустройство дворов и парков, общественных пространств, новые и отремонтированные дороги. Это вежливое обслуживание и устранение очередей в поликлиниках».

Участники секции «Человеческий капитал» предложили разработать и внедрить в регионе эффективные технологии работы с гражданами пожилого возраста для увеличения продолжительности жизни, а министерству спорта Самарской области предложили разработать план развития в регионе доступных для пожилых граждан видов спорта, например, скандинавской ходьбы.
Спикер Самарской губернской думы Геннадий Котельников поддержал многие предложения, связанные с модернизацией системы здравоохранения. «Нездоровый человек счастливым не будет. Настроение, качество жизни зависит от того, здоров человек или нет», — сказал он.

От секции » Культура» поступили предложения расширить формат культурной деятельности, больше ориентироваться на молодежную аудиторию. Также было предложено создавать комфортную среду в сельских территориях, открывать культурные центры в тех селах, где их сегодня нет.

Участники секции «Развитие инфраструктуры» предложили усилить работу по перекладке аварийных сетей и переселению граждан из ветхого жилфонда, активно участвуя в федеральных программах и проектах. При реконструкции дорог в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» участники форума рекомендовали в обязательном порядке учитывать мнение ГИБДД, согласовывать с инспекцией все планы по развитию и ремонту улично-дорожной сети.

На секции «Экология» также обсуждали реализацию федеральных программ и национальных проектов на территории региона. Рассматривались вопросы обращения с ТКО, охраны окружающей среды, борьбы с загрязнением воздуха и т. д. Была выработана масса предложений, например, ежегодно проводить наблюдение за качеством атмосферного воздуха. Также было предложено создать областной экологический совет при губернаторе Самарской области.
Отдельно на секции «Экология» обсуждалась новая система обращения с отходами. Дмитрий Азаров напомнил участникам форума, что сбор и утилизация отходов — это полномочия местных органов власти в соответствии с действующим законодательством. «У меня такое ощущение, что главы муниципальных образований об этом забыли. Они считают, что появился регоператор и он со всеми задачами справится без их участия. Но это заблуждение, — отметил губернатор. — Мы и перевозчиков оставили тех же, в отличие от других субъектов. И вдруг допускается нарушение экологического законодательства, сбои вывоза отходов. Это никуда не годится!»

По итогам форума была выработана резолюция. Органам МСУ рекомендовали взять на вооружение озвученные на мероприятии идеи и предложения, которые призваны способствовать реализации нацпроектов на территории Самарской области. Строительство дорог, благоустройство общественных пространств, развитие инфраструктуры, привлечение квалифицированных кадров. Все эти задачи будут решаться при реализации нацпроектов.
В завершении работы форума губернатор вручил награды работникам МСУ.