В Приволжском районе 9 граждан, относящихся к лицам из числа детей-сирот, получили благоустроенное жилье в результате  принятых мер прокурорского реагирования.

Прокуратура Приволжского района провела проверку по обращениям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о нарушении их жилищных прав.

Установлено, что заявители длительное время состоят на учете лиц, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями. Однако, в нарушение требований законодательства благоустроенное жилье им не предоставлено, в связи с чем они были вынуждены проживать у знакомых либо арендовать квартиры.

По результатам проверки прокурор района в интересах заявителей обратился в суд с исковыми заявлениями об обязании администрацию муниципального района Приволжский обеспечить граждан благоустроенными жилыми помещениями.

Решениями суда требования прокурора полностью удовлетворены.

В текущем году 9 решений суда исполнены, жилищные права детей-сирот восстановлены, им предоставлены благоустроенные жилые помещения.