Состоялся рабочий двухдневный визит в наш район первого заместителя председателя Самарской губернской думы В.Н. Трояна. Вице-спикер встретился с депутатским корпусом района. Народные избранники обсудили важные вопросы текущего периода. В частности говорили об изменениях предстоящих выборов, важности этого политического события.

В.Н. Троян рассказал о том, что на предстоящие выборы изменилась схема нарезки округов.  Изменение границ избирательных округов произошло в целом по области. Процедура эта начата была еще в октябре прошлого года. Если ранее были четко городские или сельские избирательные округа, то сегодня территориальный принцип составляет примерно  по 50 процентов, хотя остались и  чисто городские или сельские  округа, это  связано с их географией. Южный избирательный округ, куда входил ранее Приволжский район, разбит на 3 части. В связи с этим образован новый округ №19 с центром в Приволжском районе. В него войдут Приволжский, Пестравский, Хворостянский районы и часть города Сызрани.  Голосование будет проводиться по одномандатным и по партийным спискам. В последних представлены кандидаты с нашей территории. По выборам в Государственную думу сформирован 161 округ. Это примерно около полумиллиона избирателей – в него вошел и Приволжский округ. В число кандидатов вошел представитель от  Приволжского округа №19. Это можно отметить как положительные моменты. Сельчане заинтересованы в наличии своих кандидатов как в  областных представительных органах, так и в государственных.   Особое внимание вице-спикер уделил вопросу предварительного голосования, которое пройдет 22 мая.

В.Н. Троян отметил позитивные изменения, происходящие в районе в плане благоустройства, развития инфраструктуры. Вместе с тем был определен первоочередной круг вопросов, над которыми предстоит работать всем вместе – и депутатам и исполнительной власти и населению.

После встречи с депутатами В.Н. Троян посетил значимые социальные объекты района, финансирование которых он добивался через Самарскую губернскую Думу – Физкультурно-спортивный комплекс  и реконструкцию водопроводных сетей в с. Обшаровка, поинтересовался качеством работы новой котельной в райцентре. В ходе визита вице-спикер по присутствовал  на отчетном концерте в Доме детского творчества, поблагодарил педагогов дополнительного образования  за вклад в развитие творческих способностей детей и пожелал ребятам успехов в обучении. Во время посещения района В.Н.Троян встретился с коллективами Приволжского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, Приволжского дорожно-эксплуатационного управления, а так же с педагогическими коллективами  Обшаровского техникума, Новоспасской и Ильменской  школ и  детских садов, СРЦР «Солнечный лучик».