Школьники встретились с работниками прокуратуры

Сегодня, ровно за 300 дней до 300-летия со дня образования российской прокуратуры, прокуратурой Самарской области дан старт комплексу мероприятий, посвященных этой дате.

Так прокуратурой Приволжского района была организована встреча с учащимися 9 класса школы №1 с.Приволжье.

В ходе встречи ребята пообщались с ио прокурора М.Н.Багаповой, старшим помощником прокурора Л.Ю.Чичигиной, а также ветераном прокуратуры, отдавшей 26 лет служению закону Т.П.Щепетковой, которая рассказала о себе и о прокурорской службе.

Ребята были проинформированы о роли и предназначении правоохранительных органов и об особенностях работы органов прокуратуры. О деятельности органов прокуратуры в защите прав человека, в особенности несовершеннолетних, о проводимой работе по поддержанию стабильности в обществе, повышению правовой культуры населения.

Говорили служители закона с учащимися об их правах и обязанностях, о нормах нравственного поведения, о необходимость соблюдать общественный порядок, уважать права иных лиц, и не допускать хулиганских действий, не совершать преступлений и иных правонарушений. Одновременно несовершеннолетним указывалось на необходимость руководствоваться в своих действиях нормами закона и морали, необходимости продолжения обучения и ведения здорового образа жизни.

В ходе беседы ребята получили ответы на свои вопросы : А трудно или легко работать прокурором и помощником прокурора? Что нужно делать, чтобы стать прокурором? Кому подчиняется прокурор? В каком ВУЗе можно получить образование, чтобы потом работать прокурором? И другие вопросы