Прокуратурой Приволжского района проведена проверка своевременности оплаты денежных средств ресурсоснабжающим организациям за поставленные энергоресурсы.

В ходе проверки установлено, что между ПАО «Самараэнерго» и МУП «Вода-16» заключен договор поставки электроэнергии на 2019 год, в соответствии с которым МУП «Вода-16» обязано ежемесячно производить оплату за потребленную электроэнергию.

Проверкой установлено, что у МУП «Вода-16» по состоянию  на 25.11.2019 года имеется просроченная кредиторская задолженность перед ПАО «Самараэнерго» в размере 8,119 тыс.руб.

Также проверкой установлено, что  МУП «Вода-16» имеет дебиторскую задолженность за поставленные коммунальные услуги, в том числе 3,055 тыс. руб. задолженность прошлых лет. Данная организация не в полном объеме принимает меры по взысканию задолженности с дебиторов, погашение которой способствовало бы погашению кредиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в адрес учредителя МУП «Вода-16» внесено представление, по результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования руководитель предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности.