Профилактика преступлений, связанных с телефонным мошенничеством.

В Отделе МВД России по Приволжскому району состоялся  круглый стол на тему: «Профилактика преступлений, связанных с телефонным мошенничеством». В его работе приняли участие и.о. начальника  Отдела МВД России по Приволжскому району подполковник полиции Владимир Буртасов, начальник  следственного отделения подполковник юстиции Андрей Каспор, член Общественного совета Елена Демина  и  представитель редакции газеты «Приволжский вестник» Кристина Готовка.

О существующих схемах телефонного мошенничества  и целях мошенников рассказал и.о.начальника отдела внутренних дел Владимир Буртасов.  Он особо остановился  на  заявлениях, поступивших в дежурную часть  от граждан района,   разместивших объявления на  интернет сайтах о продаже какого-либо имущества и   оказавшихся в числе мошеннических жертв.

На вопрос представителя СМИ  о проводимой сотрудниками полиции профилактической работе подполковник полиции  ответил, что ежемесячно  участковыми уполномоченными полиции на административных участках проводятся встречи и беседы с гражданами по предупреждению  случаев мошенничества. В  настоящее время  разработаны памятки с описанием распространенных видов мошенничеств, которые  будут распространяться среди населения.

Начальником следственного отделения подполковником юстиции Андреем  Каспором  были приведены примеры мошеннических  действий, встречающихся в его следственной практике и предложено размещение в СМИ описание схем наиболее распространенных видов мошенничеств.

Представителем Общественного совета Еленой Деминой  инициировано проведение совместно с участковыми уполномоченными полиции  акции «Не дай себя обмануть!»  с  вручением  гражданам памяток.

По итогам заседания круглого стола  были приняты предложения  для повышения эффективности работы по профилактике  преступлений, связанных  с телефонным мошенничеством.

Специалист по связям с общественностью

Направления по связям со СМИ                                          Р.Георгиева