ПРЕДУСМОТРЕНА ЛИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИКТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КНИЖКИ?

 

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры, данные о прохождении которых подлежат внесению в личные медицинские книжки.

         Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» установлена форма медицинской книжки.

         В первую очередь, данный документ оформляется для работников, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

         Согласно ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации за использование заведомо подложного документа, в том числе медицинской книжки, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 80 тыс. рублей, обязательных работ на срок до 480 часов, исправительных работ на срок до 2-х лет.

 

Разъяснение подготовлено прокуратурой Приволжского района.