По искам прокуратуры Приволжского района суд обязал образовательные учреждения создать условия для беспрепятственного доступа инвалидов по зрению.

Прокуратурой Приволжского района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в образовательных учреждениях.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» при входе в образовательные учреждения отсутствуют вывески с названием организации, графиком работы, планом здания, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля, что препятствует имеющим ограничения по зрению лицам к получению информации об образовательном учреждении.

По результатам проверки прокуратурой района директорам 14 образовательных учреждений, в том числе директорам учреждения дополнительного образования и профессионального образования внесены представления.

По результатам рассмотрения представлений нарушения устранены только в 12 школах, что послужило основанием для обращения прокурора в суд с исковыми заявлениями об обязании муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Приволжская детская школа искусств» и Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Самарской области «Обшаровский государственный техникум им. В.И. Суркова» устранить допущенные нарушения путем установления вывески с названием организации, графиком работы организации, плана здания, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Решениями Приволжского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены. Решения суда исполнены.

Подготовлено прокуратурой Приволжского района.