Отделение ГИБДД по Приволжскому району информирует.

Согласно статистическим данным УГИБДД Самарской области за истекший период 2016 года количество наездов на пешеходов увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показатель погибших и раненых в них также  увеличился, так же увеличилось количество ДТП с пострадавшими пешеходами, произошедшими в темное время суток. В разговорах о дорожном движении в России особое внимание обычно уделяется поведению водителей. О том, что должны или не должны делать люди, управляющие транспортным средством, рассуждает каждый. Однако многие почему-то забывают, что пешеходы, как и водители являются полноправными участниками дорожного движения их права и обязанности тоже регламентируются законодательством. Пункт 4.1 ПДД РФ  гласит, что при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. За  невыполнение данных требований пешеход может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.29. КоАП РФ виде предупреждения либо штрафа в размере 500 рублей.

Пименов Г.А. инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД старший лейтенант полиции