О возникновении чрезвычайных ситуаций будут извещать операторы связи

Федеральным законом от 07.06.2017 № 110-ФЗ внесены изменения в статью 66 Федерального закона «О связи» и статью 35 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».

Указанными изменениями на операторов связи возложены обязанности обеспечивать передачу пользователям услугами связи, а также   в процессе теле — и радиовещания сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий и правилах проведения населением мероприятий по защите.

Расходы операторов связи, понесенные в связи с выполнением вышеназванных требований, возмещению не подлежат, то есть данная услуга предоставляется ее пользователю бесплатно.

Кроме того установлено, что по обращению федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления на редакции средств массовой информации возложена обязанность незамедлительно и на безвозмездной основе выпускать в эфир указанную экстренную информацию.

Изменения вступят в силу с 08 июля 2017 г.

Разъяснение подготовлено прокуратурой Приволжского района Самарской области