Может ли суд рассмотреть мое ходатайство о пересмотре приговора в порядке ст. 10 УК РФ в отсутствии прокурора?

  В случае, если Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает более мягкое наказание либо иным образом может улучшить положение осужденного, по его ходатайству или представлению прокурора, учреждения или органа, исполняющего наказание, судебное решение приводится в соответствие с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном п. 13 ст. ст. 397 и 399 Уголовно­-процессуального кодекса Российской Федерации. Если новый уголовный закон смягчает наказание, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом (ч. 2 ст. 10) УК РФ.

         При рассмотрении ходатайства о пересмотре приговора в порядке ст. 10 УК РФ вправе участвовать прокурор.

         Суд может рассмотреть Ваше ходатайство в отсутствии прокурора, если прокурор надлежащим образом уведомлен о дате и времени судебного заседания.

         Согласно п. 6 ст. 399 УПК РФ неявка прокурора, своевременно извещенного о дате, времени и месте судебного заседания, не является препятствием для проведения судебного заседания.

 

Разъяснение подготовлено прокуратурой Приволжского района