МОГУТ ЛИ ОТКАЗАТЬ В ВЫДАЧЕ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ ИЛИ ВЫПИСКИ ИЗ НЕЕ?

 Согласно п. 5 ч. 5 ст. 19, ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 323-ФЗ) пациент имеет право получить в доступной форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в электронной форме (ч. 5 ст. 22 Федерального закона   № 323-ФЗ).

С 01.01.2018 сведения об оказанной гражданину медицинской помощи, содержащиеся в электронной медицинской карте, доступ к электронным медицинским документам, а также информацию о перечне оказанных медицинских услуг и их стоимости можно получить в электронной форме через Единый портал госуслуг.

 

Разъяснение подготовлено прокуратурой Приволжского района.