Министерство здравоохранения оценило качество оказания услуг в медучреждениях области.

Министерство здравоохранения оценило качество оказания услуг в медучреждениях области.

Министерство здравоохранения оценило качество оказания услуг в медучреждениях области.

Общественный совет при региональном Минздраве подвел итоги независимой оценки  качества оказания услуг в больницах и поликлиниках региона. В опросе приняли участие 65.5.тысячи жителей Самарской области.

Мониторинг проводили в 77 учреждениях региона. Качество оказания услуг оценивали пациенты.

Оценивали не качество лечения, а услуги. В это понятие, по словам замминистра здравоохранения Самарской области С.А.Вдовенко, входит пять критериев: информационная открытость учреждения, комфортность, время ожидания приема, доброжелательность персонала и общая удовлетворенность медучреждением.

-Не являясь профессионалами, пациенты не могут  оценивать качество лечения- пояснил С.А.Вдовенко.- Но они могут рассказать  об отношении к ним  в больнице или поликлинике.

Отдельно оценивали  качество оказания услуг в стационарах и поликлиниках. По качеству стационарных услуг в число лидеров рейтинга, наряду с Челно-Вершинской центральной районной больницей и  Самарским кожно-венерологическим диспансером,  вошла и Приволжская центральная районная больница.