Кому положена надбавка к пенсии за работу в сельской местности?

С 1 января 2019 года вступит в силу Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» № 350-ФЗ от 03.10.2018, который, предусматривает дополнительную материальную поддержку к пенсии за работу в сельском хозяйстве жителям села. Она будет заключаться в повышении на 25% фиксированной выплаты (базовая часть пенсии), которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности.

Обращаем внимание, что надбавка вводится не ко всей пенсии, а только к фиксированной выплате. У большинства пенсионеров размер фиксированной выплаты в 2019 году составит

5 334 руб. 19 коп., соответственно размер надбавки – 1 333 руб. 55 коп.

Жители сельской местности могут рассчитывать на надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии при соблюдении трех необходимых условий:

• не менее 30 лет работы в определенных должностях и производствах в сельском хозяйстве (растениеводство, животноводство, рыбоводство);
  • проживание в сельской местности;
  • отсутствие самого факта работы.

Не распространяется льгота на жителей села, которые:

• работали в других сферах:школах, сельских советах, фельдшерских и медицинских пунктах;
  • переехали на постоянное местожительство в село, заработав трудовой стаж в городе;
  • аграрии на пенсии, выехавшие из деревни в город.

В подсчет «сельского стажа» включаются все периоды официального трудоустройства по предусмотренными профессиям в следующем порядке:

— периоды работы в РСФСР до 01.01.1992 в колхозах, машино-тракторных станциях, межколхозных предприятиях (организациях), совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах — независимо от  наименования должности и производства;

-периоды работы в сельскохозяйственных предприятиях на территориях  республик бывшего СССР  включаются в сельский стаж только до  — 01.01.1992 и  при  выполнении определенных условий: занятость в определенных производствах и определенных должностях (профессиях), поименованных Списком;

периоды работы в РФ  после  01.01.1992    включаются в стаж только при условии занятости в определенных производствах и определенных должностях (профессиях), поименованных Списком

В стаж также будут включены периоды нетрудоспособности, оплачиваемых отпусков и периоды ухода за ребенком до достижения 1,5 лет (но не более 6 лет в общей сложности), приходящиеся на период работы в сельскохозяйственном предприятии. То есть обязательным условием для включения в стаж периода ухода за ребенком  является факт сохранения гражданином трудовых отношений с организацией.

Все остальные иные периоды (прохождение службы в армии, уход за ребенком-инвалидом, за инвалидом 1 гр., получения пособия по безработице и т.д.) в специальный сельский стаж не включаются.

В настоящее время Управление ПФР проводит работу по уточнению списка лиц, имеющих право на эту выплату.

При наличии в выплатном деле всей необходимой информации, пенсионерам без подачи заявления будет произведет перерасчет пенсии. Принятым законом установлен срок для проведения беззаявительных перерасчетов — до 1 сентября 2019 года, с доплатой за период с 1 января 2019 года.

При этом пенсионер вправе самостоятельно в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. Если пенсионер обратится в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет будет проведен с 1 января 2019. В случае, если пенсионер обратится за перерасчетом после 31 декабря 2019, перерасчет будет ему произведен с 1 числа месяца, следующего за месяцем его обращения.

Начальник Управления ПФР

в муниципальном районе Безенчукский

Самарской области (межрайонное)                                                                   С.Н. Борисова