Компенсация за неиспользованный отпуск

Я отработала на последнем месте чуть менее полугода, положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск?

          Да, положена. Несмотря на  то, что в соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает  у работника лишь по истечении  шести месяцев его непрерывной работы  в организации, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.  При этом не имеет значения, получил ли работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.

          Согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ, работник, отработавший не менее 6 месяцев, при увольнении  имеет право  на компенсацию за неиспользованный отпуск.

          Таким образом, несмотря на то, что на последнем месте Вы проработали  менее полугода, при увольнении должна  быть выплачена  денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Компенсация выплачивается по пропорциональному принципу из расчета 2,33 календарных дня отпуска за каждый полный месяц работы.

        Следует отметить, что остаток дней до увольнения, составляющий менее половины календарного месяца. Исключается из расчета, а остаток, составляющий более половины месяца, округляется до полного  месяца.