Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

В октябре 2017 года в Самарской области были подведены предварительные итоги по муниципальным районам и городским округам, содержащие следующие обобщенные категории показателей:

— число объектов переписи;

— трудовые ресурсы;

— земельные ресурсы;

— площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений;

— поголовье сельскохозяйственных животных;

— реализация сельскохозяйственной продукции;

— технические средства, производственная инфраструктура и технологии;

— условия ведения хозяйственной деятельности.

По предварительным данным в Самарской области насчитывается 559 сельскохозяйственных организаций, включая микропредприятия и подсобные сельскохозяйственные предприятия несельскохозяйственных организаций, 1947 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 365308 – личных подсобных хозяйств и других индивидуальных хозяйств граждан, 1075 некоммерческих объединений граждан.

Общая земельная площадь производителей сельскохозяйственной продукции составила 3479,2 тыс. га, в том числе в сельскохозяйственных организациях – 2533,6 тыс. га, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателей – 852,0 тыс. га, в личных подсобных хозяйствах – 67,6 тыс. га, в некоммерческих объединениях граждан – 25,9 тыс. га.

Площадь сельскохозяйственных угодий Самарской области распределилась следующим образом: пашня – 2635,9 тыс. га (77,8 %), залежь – 320,5 тыс. га (9,5 %), многолетние насаждения – 9,9 тыс. га (0,3 %), сенокосы – 65,0 тыс. га (1,9 %) и пастбища – 356 тыс. га (10,5%).

Поголовье КРС в Самарской области по предварительным данным переписи 2016 года составило 249 тыс. голов. Наибольший удельный вес в общей численности поголовья КРС в хозяйствах всех категорий занимает поголовье молочного направления (71%).

Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года по Самарской области, в том числе по муниципальным образованиям и сельским и городским поселениям Самарской области планируются к публикации в декабре 2017 года.

В сборнике будут содержаться основные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи: число объектов переписи, трудовые ресурсы, земельные ресурсы, площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовье сельскохозяйственных животных, сведения о реализации сельскохозяйственной продукции, технических средствах, производственных помещениях и технологиях, условиях ведения хозяйственной деятельности в целом по Самарской области и по муниципальным образованиям и сельским и городским поселениям Самарской области.

В течение 2018 года будут опубликованы окончательные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года по Самарской области года в восьми томах, в том числе по муниципальным образованиям и сельским и городским поселениям Самарской области.

Основные итоги ВСХП-2016 по муниципальным образованиям Самарской области будут сформированы до марта 2018 года.

Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года будут представлены в виде сборников как в печатном издании, так и в электронном виде, а также размещаться в открытом доступе на официальном сайте Росстата www.gks.ru и Самарастата www.samarastat.gks.ru.