26 февраля с рабочим визитом наш район посетил В.А. Казаков депутат Государственной Думы. В зале администрации района он встретился с представителями коллективов  здравоохранения, образования, социальной службы, руководителями сельских хозяйств, депутатами Собрания представителей нашего района. Основные вопросы, на которые Виктор Алексеевич обратил внимание во время встречи:

— о новой системе оценки губернатором работы районов по введенным показателя, похвалив наш район за выполнение показателей за январь текущего года, призвал не расслабляться, а продолжить работу;

— поднял вопрос о наведении порядка в селах, с наступлением весны это очень важный момент;

— предложил активнее входить в областные программы по строительству спортивных сооружений на территории района.

Казаков В.А. обратил внимание, что в стране ведется активная борьба с коррупцией, пример тому закон о запрете счетов за рубежом, вследствие чего сейчас идет очистка вышестоящих органов, которая повлечет за собой и дальнейшую работу по наведению порядка во всех структурах власти и руководящих кадрах.

Во время встречи депутат ответил на ряд  вопросов.

Почему уменьшаются субсидии в сельское хозяйство? (Цирулев Е.П.) Казаков В.А. пояснил, что на уровне федерации в этом направлении пока нет никаких новшеств, а у нас в области это связано со сменой руководства. Новый губернатор и руководители министерства сельского хозяйства  проводят эксперимент, который не должен привести к усугублению проблем в сельском хозяйстве, они ищут пути решения назревших вопросов.

Какие мероприятия планируется провести по борьбе с неплательщиками за услуги ЖКХ? (работник ЖКХ п. Новоспасский Тореев А.В.) Виктор Алексеевич рассказал о внедрении инициативы по отмене банковской тайны и открытии доступа к счетам неплательщиков, о новом направлении в жилищном строительстве – это строительство социального жилья, которое будет сдаваться в наем, и его съемщики обязаны будут платить, так как иначе их выселят.

На вопрос об изменении 94 закона РФ, заданный депутатом Собрания представителей Трофимовым С.Н., Виктор Алексеевич сказал, что изменения внесены, проводятся электронные торги, но продолжается работа по урегулированию механизма их проведения с целью исключения взаимодействия тех, кто участвует в конкурсе, он предложил вносить свои предложения, которые помогут решить эту проблему.

Не остался без ответа и вопрос Криворучко В.Н.- депутата сельского поселения Новоспасский, который волнует всех жителей района, это рост тарифов на газ. Казаков В.А. пояснил, что не только губернатор нашей области ведет большую работу по наведению порядка в газовой отрасли, которая отвечает за доставку газа потребителям, но и президент РФ В.В. Путин обратил внимание на вопрос незаконного роста тарифов и поручил разобраться в нем на местах.

Поблагодарив присутствующих за встречу, В.А. Казаков вместе с главой района Е.Н. Богомоловым и помощником депутата В.А. Кожиным  посетил недавно открывшееся после капитального ремонта инфекционное отделение ЦРБ, осмотрев помещения, он побеседовал с пациентами палат сестринского ухода, которые отмечали качество предоставляемых им услуг и комфортность новых палат.  Не остался без внимания депутата и еще один социальный объект, открытый в этом году детский сад при ГБОУ СОШ №3 с. Приволжье. Пройдя по садику, Виктор Алексеевич интересовался не только помещениями для детей, он осмотрел медицинский кабинет, прачечную. В беседе с руководителями и воспитателями учреждения, Казаков В.А. говорил о важности ликвидации очередей в детских садах и об открытии новых рабочих мест для жителей района. По пути в структурное подразделение ГБОУ СОШ №2 здание ДДТ, реализующее программы физкультурно-спортивной направленности, Казаков В.А. заехал на Самаринскую усадьбу, посмотрел на работы, проведенные в рамках берегоукрепления, и попросил Евгения Николаевича сохранить усадьбу для будущего поколения. В здании ДДТ Виктор Алексеевич осмотрел спортивные залы, побеседовал с руководителем отдела образования И.Г. Зябловой, директором школы Л.Ю. Сергачевой и специалистами учреждения, обратив внимание на необходимость поддерживания работы по развитию спорта на территории района.  Закончив рабочий визит, В.А. Казаков заверил, что будет оказывать всестороннюю помощь нашему району в решение всех вопросов, направленных на улучшение качества жизни населения и развития всех отраслей сельского хозяйства.