19 ноября в Самаре были подведены итоги первого в нашем регионе конкурса социальных и культурных проектов, проведенного нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ». В Самарском академическом театре оперы и балета были вручены награды победителям.

Конкурс социальных и культурных проектов — один из наиболее эффективных форматов корпоративной социальной ответственности, который «ЛУКОЙЛ» и его дочерние предприятия уже на протяжении 13 лет применяют в регионах своей производственной деятельности. Основная цель конкурса — повышение эффективности благотворительной деятельности, поддержка общественных организаций и инициатив отдельных граждан в решении актуальных социальных проблем.

Правительство Самарской области и «ЛУКОЙЛ» плотно сотрудничают в последние два года. За это время компания не только увеличила нефтедобычу на территории губернии, но и инвестировала в инновационные технологии, геологоразведку и экологические программы значительные средства.

Несмотря на то, что в Самарской области конкурс был проведен впервые, на него поступило 403 заявки. 54 проекта из девяти городов и 18 муниципальных районов стали победителями, разделив между собой общий грантовый фонд в размере 15 млн. рублей, среди которых выделили 12 абсолютных победителей.

К участию в Конкурсе приглашались организации и общественные объединения: государственные, муниципальные бюджетные организации, органы местного самоуправления, средства массовой информации.

Конкурс проводился по четырем номинациям: «Экология», «Духовность и Культура», «Спорт», «Победа».

На торжественном мероприятии присутствовала и делегация от Приволжского района во главе с Е.Н. Богомолова. Для участия в конкурсе от приволжского района было подано 4 проекта,  1 из них стали победителями.

В номинации «Экология» грант получила ГБОУ СОШ №2 с. Приволжье, за проект «Экопарк», разработчик Светлана Шарохина.

Активное сотрудничество «ЛУКОЙЛа» с Самарской областью началось два года назад. За это время в областной и муниципальные бюджеты перечислено около 4 млрд. руб. налогов, а на социально значимые проекты было направлено более 300 млн. рублей.

Статья подготовлена с использованием материала с сайта ВолгаНьюс