13 июня не смотря на выходной день с рабочим визитом наш район, посетил губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин. Его интересовало состояние посевов зерновых и овощных культур особенно картофеля и овощей и итоги посевной компании. В сопровождении главы района губернатор осмотрел поля  крестьянских(фермерских) хозяйств Никитина, Хохрина, Убогова, Агеева, Лексина, ООО «Солидарность, «Сев – 07», СПК «Новое Заволжье». Предметно Николай Иванович ознакомился с работой двух хозяйств – КФХ «Е.П. Цирулева» и ООО «Сад».

Евгений Павлович Цирулев встретил губернатора на границе своих полей, показал посевы картофеля, моркови, сои и зерновых культур. Он ознакомил  Н.И. Меркушкина с стоянием дел в своем хозяйстве, в котором на сегодняшний день работает 130 человек, общая площадь пашни находящаяся в сельскохозяйственном обороте 7,3 тыс. га,  орошается 4 тыс. га. Так же Е.П. Цирулев рассказал об итогах прошлого сельскохозяйственного года и проинформировал губернатора о том что, в этом году объем производства картофеля будет выше прошлогоднего. Евгений Павлович, в ходе общения с губернатором обозначил проблемы  государственной поддержки восстановления мелиорированных земель. Н.И. Меркушкин поинтересовался у главы фермерского хозяйства экономикой его предприятия, на что Е.П. Цирулев дал исчерпывающий ответ, подчеркнув, что зарплата в хозяйстве «прозрачная» и собственные средства предприятия используются на социальные нужды работников. Высоко оценил губернатор, вклад хозяйства в бюджеты разного уровня в виде 12 млн. рублей уплаченных налогов, в том числе в казну района поступило 4,5 млн. рублей. Евгений Павлович рассказал о новом направление в деятельности хозяйства, которым занимается второй год – виноградарстве и поделился планами на будущее.

Следующим хозяйством, куда проследовали гости, было ООО «Сад». Губернатор уже третий раз посещал наш район, но в предыдущие визиты, в связи с дефицитом времени не смог  побывать в нашем садоводческом хозяйстве. В это раз, не смотря на позднее время (было около 21 часа) он  подробно ознакомился с хозяйством, которое на капельном орошении выращивает на 260  га яблоки,  21  га землянику, 1,4 га малину и питомник на 8,8 га. Во время визита по саду Николая Ивановича сопровождали В.А. Кожин – председатель совета директоров ООО «Сад», директор хозяйства Н.Н. Хохлов, главный агарном А.В. Батманов, главный инженер А.М. Никоноров и другие специалисты. В ходе общения губернатор поинтересовался, сколько человек работает в хозяйстве? Н.Н. Хохлов ответил, что на данный момент на предприятии трудится 150 человек, так же он  проинформировал Н.И. Меркушкина о цифровых показателях по сбору яблок и ягоды за прошлый год и планах по увеличению количества сбора ягод в этом году. Сейчас в хозяйстве полным ходом идет сбор земляники, продукция уже поступила в торговые точки города Самары, но спрос превышает объемы производства. В.А. Кожин рассказал Николай Ивановичу о технологии формирования сада и  расширении плантаций земляники в текущем году на 9 га.

В ходе визита губернатор не оставил без внимание ситуацию на Обшаровской птицефабрике. Глава района Е.Н. Богомолов пояснил, что на сегодняшний день в рамках конкурсного производства произведена оценка стоимости имущества фабрики, объявлены торги на продажу.  До 30 июня в рамках конкурсного производства ожидаются предложения от потенциальных покупателей.

В целом Николай Иванович положительно отозвался о культуре земледелия наших сельхозпредприятий, о результатах работы всех овощеводческих хозяйств и  ООО «Сад», отметив высокий уровень технологий, применяемый в хозяйствах. Еще раз он вспомнил посещение района в 2013 году министра сельского хозяйства и продовольствия России  Н.В. Федорова, который еще тогда отмечал инновационные процессы, внедряемые в наших  сельскохозяйственных предприятиях.

В ходе посещения с губернатором были обсуждены текущие вопросы, которые волнуют Приволжский район, в том числе о перспективах объектов находящихся в листе ожидания. Прощаясь уже затемно, Николай Иванович поблагодарил представителей хозяйств, за плодотворную работу и пожелал дальнейших успехов.